SALZBURG MUSEUM
Mozartplatz 1
5010 Salzburg

im Stadtplan anzeigen  


T +43-662-62 08 08-0
F +43-662-62 08 08-720 
E office@salzburgmuseum.at


 

 

 

 

Sammlung und Wissenschaft

Angewandte Kunst und Alltagskultur

Leitung 
Dr. Christian Flandera
T +43-662-62 08 08-160
E christian.flandera@salzburgmuseum.at
   

Archäologie 

Leitung
Mag. Ulrike Hampel
T +43-662-62 08 08-130
ulrike.hampel@salzburgmuseum.at

Landesarchäologe 
Mag. Dr. Raimund Kastler, MAS 
T +43-662-62 08 08-132 
M +43-664-30 46 820
raimund.kastler@salzburgmuseum.at 

   

Architektur

Leitung 
Mag. Peter Husty 
T +43-662-62 08 08-707
M +43-664-50 69 060
peter.husty@salzburgmuseum.at 
   

Gemälde bis 1800 | Skulptur und Plastik 

Leitung 
Mag. Peter Husty 
T +43-662-62 08 08-707
M +43-664-50 69 060
peter.husty@salzburgmuseum.at 
   

Gemälde ab 1800 | Grafik 

Leitung
Mag. Katja Mittendorfer-Oppolzer
T +43-662-62 08 08-140
M +43-664-88738862
katja.mittendorfer-oppolzer@salzburgmuseum.at
   

Handschriften und Druckwerke

Leitung
Mag.Mag.Dr. Andreas Zechner
T +43-662-62 08 08-719
andreas.zechner@salzburgmuseum.at 
   

Fotografie

Leitung
Mag. Werner Friepesz
T +43-662-62 08 08-104
E werner.friepesz@salzburgmuseum.at

Fotobestellungen
Mag. Werner Friepesz
T +43-662-62 08 08-104
werner.friepesz@salzburgmuseum.at 
   

Musikinstrumente

Leitung 
Barbara Hagen-Walther Mag. Bakk. phil. 
T +43-662-62 08 08-184
E barbara.hagen-walther@salzburgmuseum.at
   

Münzen, Medaillen und Geldwertzeichen 

Leitung 
Alexandra Hylla M.A. (dzt. Karenz)
T +43-662-62 08 08-704
alexandra.hylla@salzburgmuseum.at
   

Spielzeug 

Leitung 
Mag. Karin Rachbauer-Lehenauer  
T +43-662-62 08 08-302
karin.rachbauer@salzburgmuseum.at  

Wissenschaftliche Mitarbeiterin 
Mag. Katharina Ulbing 
T +43-662-62 08 08-301
katharina.ulbing@salzburgmuseum.at 

Wissenschaftliche Mitarbeiterin 
Mag. Sarah Oswald 
T +43-662-62 08 08-301
M +43 664 9690240 
E sarah.oswald@salzburgmuseum.at

Volkskunde 

Leitung 
Anna Engl MA BSc 
T +43-662-62 08 08-170
anna.engl@salzburgmuseum.at 
   

Historische Waffen

Leitung 
Mag. Markus Schwellensattl 
T +43-662-62 08 08-175
markus.schwellensattl@salzburgmuseum.at 
   

Sammlung Rossacher

Leitung
Mag. Peter Husty 
T +43-662-62 08 08-707
M +43-664-50 69 060
peter.husty@salzburgmuseum.at 
   

Provenienzforschung 

Dr. Susanne Rolinek
T +43-662-62 08 08-172
E susanne.rolinek@salzburgmuseum.at 

Salzburg Museum